25 diseños web que utilizan una rejilla anidada



Escrito por Raymundo Curiel

6 de enero del 2014


La rejilla anidada es muy probable que presente en la red contenido en cajas de diferentes tamaños. Conforme el diseño adaptativo sólo gana popularidad, una rejilla anidada es una buena manera de mostrar imágenes y objetos de diferentes tamaños.

Aquí hay 25 ejemplos de sitios que utilizan este estilo de diseño. No todo son diseños de sitios web adaptativos, pero muchos de ellos tienen redes con diseño para contenido de diferentes tamaños.


1. Atelier >> http://www.lawebdelatelier.com/en

2. iamalwayshungry >> http://work.iamalwayshungry.com/

3. LA MAR2 >> http://www.themar2.com/

4. Pixillion >> http://www.pixillion.com/

5. Betel Bar and Kitchen >> http://betelnyc.com/

6. Dynamit >> http://dynamit.us/

7. January Creativo >> http://januarycreative.com/

8. Lois >> http://www.loisjeans.com/web2012/es

9. Pinterest >> http://pinterest.com/

10. Kaleidoscope >> http://www.kaleidoscope.ro/

11. Swinton >> http://www.swinton.me/

12. Cascade Brewery Co >> http://www.cascadebreweryco.com.au/

13. Revolver Studio >> http://www.revolver-studio.com/

14. Carter >> http://www.carterdigital.com.au/

15. Touch >> http://www.thetouchagency.co.uk/

16. This Also >> http://thisalso.com/

17. Lundgren Lindqvist >> http://www.lundgrenlindqvist.se/

18. Stupid Studio >> http://stupid-studio.com/

19. Skive Festival >> http://skivefestival.dk/

20. Amusement >> http://www.amusement.net/

21. Trouw Amsterdam >> http://www.trouwamsterdam.nl/en

22. Irving and Co >> http://irvingandco.com/

23. Bernd Kammerer >> http://berndkammerer.com/

24. Über >> http://ubercontent.com/#videos

25. KStation >> http://www.killingsworthstation.com/page/home

Cite esta publicación

Curiel, R (2014). 25 diseños web que utilizan una rejilla anidada. Mercadotecnia Sustentable. Recuperado el 24 de noviembre de 2017 de http://www.mercadotecniasustentable.com/

Archivos